民生委員・児童委員

2022年12月1日

 民生委員・児童委員


 民生委員・児童委員は、地域の中で福祉全般にわたり相談や支援を行うボランティアです。

 生活上の悩みや福祉制度の利用についてなど、相談内容に応じて必要な支援が受けられるよう、関係機関とのつなぎ役になります。
 厚生労働大臣からその任務を委嘱されており、非常勤の特別職の地方公務員として守秘義務がありますので、秘密は固く守られます。

 安心してご相談ください。


 主任児童委員


 主任児童委員は、児童福祉に関することを専門に担当する民生委員・児童委員です。子どもや子育てをしている家庭への支援や児童福祉に関する機関との連絡調整、地区担当の民生委員・児童委員の活動に関する援助・協力を行います。


 あなたの地域の民生委員・児童委員


 令和4年12月1日付け民生委員・児童委員の全国一斉改選が行われ、琴浦町の民生委員・児童委員、主任児童委員として64人が厚生労大臣から委嘱を受けられました。任期は、令和7年11月30日までの3年間です。

 

地区 氏名 ふりがな 担当地域
八橋地区  小濱 誠  こはま まこと  八橋1区東、大灘団地、コーポラスことうら
 宮川 千加子   みやがわ ちかこ  八橋1区中、八橋1区西
 藤枝 良太  ふじえ りょうた  八橋2区、八橋3区
 井上 康裕  いのうえ やすひろ  八橋4区
 白水 久夫  しろみず ひさお  八橋立石、ガーデンヒルズ
 生田 峰敬  いくた みねのり  八橋5区、八橋6区、八橋7区
 山根 昇  やまね のぼる  岩本、大成
 西口 博美  にしぐち ひろみ  笠見、田越、一里松 
 桑本 正紀   くわもと まさき   保1区、保2区、保3区 
 秋山 茂   あきやま しげる  丸尾、寿団地 
 森 博之  もり ひろゆき  徳万1班・2班・6班、東伯ハイツ 
 松田 洋子   まつだ ようこ   徳万3班・4班・5班 
浦安地区  山畠 雅志  やまはた まさし  逢束1区、逢束2区、逢束3区 
 山田 正裕   やまだ まさひろ   逢束4区、逢束5区 
 鶴見 明人   つるみ あきひと  逢束6区、逢束7区
 染川 智鶴子  そめかわ ちづこ  浦安1区、浦安2・3区、浦安7区 
 茶吉 茂代   ちゃよし しげよ   浦安4区、浦安5区、浦安6区 
 田中 ひとみ  たなか ひとみ  浦安8区、浦安9区、浦安10区、浦安11区 
 山田 輝男   やまだ てるお  下伊勢西1区、下伊勢西2区 
 藤本 玲子   ふじもと れいこ   下伊勢西3区、下伊勢西4区 
 (欠員)     上伊勢、上伊勢団地、下伊勢東 

 山枡 裕章

 やまます ひろあき  槻下中村、二軒屋 
 山﨑 輝昭  やまさき てるあき   斉尾、斉尾団地、槻下北団地、槻下南団地 
 (欠員)     中尾、伊勢野、金屋 
下郷地区  荒井 芳正   あらい よしまさ   杉下、平和 
 隂山 慎一   かげやま しんいち   森藤 
 池口 由美子   いけぐち ゆみこ   松井、上光好、下光好 
 山本 照恵   やまもと てるえ  上釛、釛
 大﨑 好幸  おおさき よしゆき  美好、下大江 
 竹中 美都子   たけなか みつこ   三保 
 松本 雅文   まつもと まさふみ   倉坂 
上郷地区

 伊藤 延正

 いとう のぶまさ   公文、山田 
 米田 忠良  よねだ ただよし   大杉 
 若松 真一   わかまつ しんいち  福永、野田 
古布庄地区  中本 秋広   なかもと あきひろ  上法万、下法万、杉地
 有福 正壽  ありふく まさとし 

 矢下、宮場、八反田 

 生田 久人  いくた ひさと   別宮、古長 
 馬野 英子   うまの えいこ   野井倉、中津原、上三本杉、下三本杉 
赤碕地区  入江 博政   いりえ ひろまさ   別所、朝日町、朝日ヶ丘、船望台 
 大傳 護   だいでん まもる   亀崎町、港町 
 酒林 貞長   さかばやし さだなが   東三軒屋町、三軒屋町、南荒神町 
 竹森 眞理   たけもり まり   塩屋町、荒神町 
 川口 七重  かわぐち ななえ   東町、仲之町 
 福田 泰雅   ふくだ たいが   本町、西仲町、西町 
 大黒 孝史   だいこく たかし   八幡町、地蔵町 
 加藤 匡之   かとう まさゆき  大山町、西地蔵町 
 安達 美幸  あだち みゆき    駅前通り 
 大谷 博文   おおたに ひろふみ   花見町 
 浦邉 富子   うらべ とみこ   上赤碕、松ヶ丘、牧場 
 中本 孝志  なかもと たかし  扇町、きらり町、きらり団地 
成美地区  山﨑 弘美  やまさき ひろみ   南出上、水口、国主、城山 
 石賀 京子  いしが きょうこ   大石、今在家、分乗寺、佐崎 
 北野 立代   きたの たつよ   上中村、下中村、太一垣 
 西村 富士夫   にしむら ふじお   出上1区、出上5区、出上6区、東山区 
 福本 明彦  ふくもと あきひこ  出上2区、出上4区、緑
 澤田 楠夫  さわだ くすお   上野、桜ヶ丘、東桜ヶ丘 
安田地区  武尾 俊信   たけお としのぶ   箆津、坂ノ上、梅田
 田中 寛  たなか ひろし   下市 
 髙塚 雅之   たかつか まさゆき  向原、湯坂 
 豊嶋 昭彦  とよしま あきひこ   光、尾張 
以西地区  川上 悦子   かわかみ えつこ   竹内、赤碕金屋、宮木 
 小椋 央子   おぐら ようこ   国実、大父、平田ヶ平、大父木地 
 髙力 英明   こうりき ひであき

 大熊、山川、山川木地 

 主任児童委員  3名  
 浪花 恵子  なにわ けいこ 全町
 谷口 眞弓  たにぐち まゆみ
 倉長 幸代   くらなが ゆきよ 


 

お問い合わせ

福祉あんしん課
生活支援係
電話:0858-52-1715
ファクシミリ:0858-52-1524