民生委員・児童委員

2017年4月13日

 民生委員・児童委員


 民生委員・児童委員は、地域の中で、福祉全般にわたり相談や支援を行うボランティアです。生活上の悩みや福祉制度の利用についてなど、常に住民の立場に立って相談に応じ、関係機関と協力してさまざまな支援を行います。
 厚生労働大臣からその任務を委嘱されており、守秘義務がありますので、相談内容や個人情報が他に漏れることはありません。安心してお気軽にご相談ください。


 主任児童委員


 主任児童委員は、児童福祉に関することを専門に担当する民生委員・児童委員です。子どもや子育てをしている家庭への支援活動や児童福祉に関する機関との連絡調整、地区担当の民生委員・児童委員の活動に関する援助・協力を行います。


  あなたの地域の民生委員・児童委員


 ~平成28年度全国一斉改選がありました~

 琴浦町では、下記のとおり63人の民生委員・児童委員と3人の主任児童委員が活動されています。

 委員の任期は平成28年12月1日から平成31年11月30日までの3年間です。

 

 ~委員の変更がありました 平成29年4月1日就任 ~

  浦安4区、5区、6区を担当されていた竹田愛子さんが退任され、新しい民生委員として平成29年4月1日から

  茶吉茂代さんが就任されました。今後、地域福祉の推進に活動していただきます。

  

 

  


 

 

地区 氏名 ふりがな 担当地域
八橋地区  深町 祐二  ふかまち ゆうじ  八橋1区東・大灘団地・コーポラスことうら
 宮川 千加子  みやがわ ちかこ  八橋1区中・西
 藤枝 良太  ふじえ りょうた  八橋2区・3区
 井上 康裕  いのうえ やすひろ  八橋4区
 山本 明  やまもと あきら  立石・ガーデンヒルズ
 後藤 秋美  ごとう あきみ  八橋5区・6区・7区
 山根 昇  やまね のぼる  岩本・大成
 山田 幸好  やまだ ゆきよし  笠見・田越・一里松 
 桑本 正紀   くわもと まさき   保1区・2区・3区 
 丸本 正一   まるもと しょういち   丸尾・寿団地 
 小倉 照美   おぐら てるみ   徳万1班・2班・6班・東伯ハイツ 
 松田 洋子   まつだ ようこ   徳万3班・4班・5班 
浦安地区  藤本 多津子   ふじもと たづこ   逢束1区・2区・3区 
 丸本 博雪   まるもと ひろゆき   逢束4区・5区 
 近池 幸嗣   ちかいけ たかつぐ  逢束6区・7区
 西本 眞理子  にしもと まりこ   浦安1区・2・3区・7区 
 茶吉 茂代   ちゃよし しげよ   浦安4区・5区・6区 
 丸山 留美   まるやま るみ   浦安8区・9区・10区・11区 
 山田 梅子   やまだ うめこ   下伊勢西1区・2区 
 藤本 玲子   ふじもと れいこ   下伊勢西3区・4区 
 森下 啓子  もりした けいこ   上伊勢・上伊勢団地・下伊勢東 
 山﨑 寛文  やまさき ひろふみ  槻下中村・二軒屋 
 山﨑 輝昭  やまさき てるあき   斉尾・斉尾団地・槻下北団地・槻下南団地 
 永田 恭子   ながた きょうこ   中尾・伊勢野・金屋 
下郷地区  荒井 芳正   あらい よしまさ   杉下・平和 
 隂山 慎一   かげやま しんいち   森藤 
 横山 幸夫   よこやま ゆきお   松井・上光好・下光好 
 山本 照恵   やまもと てるえ  上釛・釛
 藤田 明  ふじた あきら   美好・下大江 
 竹中 美都子   たけなか みつこ   三保 
 松本 清治   まつもと きよはる   倉坂 
上郷地区  横山 英明  よこやま ひであき   公文・山田 
 米田 忠良  よねだ ただよし   大杉 
 倉本 稔   くらもと みのる  福永・野田 
古布庄地区  横山 晴美   よこやま はるみ   上法万・下法万・杉地
 德丸 友子   とくまる ともこ 

 矢下・宮場・八反田 

 定常 まゆみ  さだつね まゆみ   別宮・古長 
 木本 準一郎   きもと じゅんいちろう   野井倉・中津原・上三本杉・下三本杉 
赤碕地区  山根 英雄   やまね ひでお   別所・朝日町・朝日ヶ丘・船望台 
 大傳 護   だいでん まもる   亀崎町・港町 
 大谷 順子   おおたに じゅんこ   東三軒屋町・三軒屋町・南荒神町 
 圓山 昭憲   まるやま あきのり   塩屋町・荒神町 
 南 みさ子  みなみ みさこ   東町・仲之町 
 田平 芳郎   たひら よしろう   本町・西仲町・西町 
 林原 鈴江   はやしばら すずえ   八幡町・地蔵町 
 岩本 嘉尚   いわもと よしひさ  大山町・西地蔵町 
 田鍬 誠基   たくわ せいき   駅前通り 
 大谷 博文   おおたに ひろふみ   花見町 
 浦邉 富子   うらべ とみこ   上赤碕・松ヶ丘・牧場 
 加本 德男  かもと のりお   扇町・きらり町・きらり団地 
成美地区  岸本 智子   きしもと ともこ   南出上・水口・国主・城山 
 石賀 京子  いしが きょうこ   大石・今在家・分乗寺・佐崎 
 森田 淳子   もりた じゅんこ   上中村・下中村・太一垣 
 西村 富士夫   にしむら ふじお   出上1区・5区・6区・東山区 
 前田 博司   まえた ひろし   出上2区・4区・緑
 澤田 楠夫  さわだ くすお   上野・桜ヶ丘・東桜ヶ丘 
安田地区  真山 昭子   まやま あきこ   箆津・坂ノ上・梅田
 小泉 和枝  こいずみ かずえ   下市 
 秦野 俊子   はたの としこ   向原・湯坂 
 豊嶋 順子   とよしま じゅんこ   光・尾張 
以西地区  山根 礼子   やまね れいこ   竹内・赤碕金屋・宮木 
 河上 操   かわかみ みさお   国実・大父・平田ヶ平・大父木地 
 高力 弘   こうりき ひろし 

 大熊・山川・山川木地 

 主任児童委員   
 前畑 憲惠  まえはた のりえ
 松本 典子   まつもと みちこ 
 倉長 幸代   くらなが ゆきよ 


 

関連ワード

お問い合わせ

福祉あんしん課
生活支援係
電話:0858-52-1715
ファクシミリ:0858-52-1524